schmuckelement

TEAM

DIE PARTNER

Hochschule Koblenz


Fachbereich b-k-w Werkstofftechnik Glas und Keramik


Prof. Dr. rer. nat. Olaf Krause

Forschungsinstitut für Glas | Keramik GmbH


Forschungsinstitut für Glas | Keramik GmbH


Dr.-Ing. Frank O. R. Fischer

Universität Koblenz – Landau


Abteilung Chemie




Prof. Dr. rer. nat. Dr. h.c. Peter Quirmbach

DAS TEAM

Lee Klein, M. Eng.


Hochschule Koblenz

Projektleiter

Telefon: +49 2624 9109 50
leeklein@hs-koblenz.de

Dr. Marcus Emmel


Forschungsinstitut für Glas | Keramik GmbH

Leiter Kompetenzzentrum

Telefon: +49 2624 186 54
marcus.emmel@fgk-keramik.de

Dr. Vanessa Hopp


Universität Koblenz – Landau

Projektleiterin

Telefon: +49 261 287 2269
vanmueller@uni-koblenz.de

Florian Holleyn, M. Eng.


Hochschule Koblenz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 2624 9109 17
fholleyn@hs-koblenz.de

Dipl.-Ing. (FH) Murat Demirtas


Forschungsinstitut für Glas | Keramik GmbH

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 2624 186 59
murat.demirtas@fgk-keramik.de

Anita Razavi, M. Sc.


Universität Koblenz – Landau

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 261 287 2266
razavi@uni-koblenz.de

Sinje Zimmer, M. Sc.


Hochschule Koblenz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 2624 9109 29
zimmer@hs-koblenz.de

Sarah Andreas, M. Sc.


Universität Koblenz – Landau

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 261 287 2279
sarahandreas@uni-koblenz.de

Julia Apel


Forschungsinstitut für Glas | Keramik GmbH

Projekttechnikerin

Telefon: +49 2624 186 74
julia.apel@fgk-keramik.de

Jonas Weber


Forschungsinstitut für Glas | Keramik GmbH

Projekttechniker

Telefon: +49 2624 186 50
jonas.weber@fgk-keramik.de

Termine

Virtuelles Netzwerktreffen additive Fertigung RLP

Das Kompetenzzentrum nimmt am virtuellen Netzwerktreffen additive Fertigung RLP teil und freut sich über ein persönliches online-Gespräch mit Ihnen.

Online
19. November 2020, 13:00 Uhr

Mehr erfahren

Newsletter

Aktuelles

Herzstück der Contour Crafting Anlage in Betrieb genommen

Nach langer Planung und Vorbereitung konnte nun das Herzstück der Contour Crafting Anlage in den Räumlichkeiten des Kompetenzzentrums installiert und […]

Grünes Licht für den 3D-Druck von Hochleistungskeramik

Mit der Inbetriebnahme einer weiteren 3D-Fertigungsanlage lassen sich nun auch Werkstoffe aus dem Bereich der Hochleistungskeramiken im Kompetenzzentrum verarbeiten. Dabei […]

Umbaumaßnahmen im CeraTechCenter fast abgeschlossen

Als Hauptstandort des Kompetenzzentrums hat man sich vor Projektbeginn für das CeraTechCenter in Höhr-Grenzhausen entschieden. Es befindet sich in direkter […]