schmuckelement

TEAM

DIE PARTNER

Hochschule Koblenz


Fachbereich b-k-w Werkstofftechnik Glas und Keramik


Prof. Dr. rer. nat. Olaf Krause

Forschungsinstitut für Glas | Keramik GmbH


Forschungsinstitut für Glas | Keramik GmbH


Dr.-Ing. Frank O. R. Fischer

Universität Koblenz – Landau


Abteilung Chemie




Prof. Dr. rer. nat. Dr. h.c. Peter Quirmbach

DAS TEAM

Lee Klein, M. Eng.


Hochschule Koblenz

Projektleiter

Telefon: +49 2624 9109 50
leeklein@hs-koblenz.de

Dr. Marcus Emmel


Forschungsinstitut für Glas | Keramik GmbH

Leiter Kompetenzzentrum

Telefon: +49 2624 186 54
marcus.emmel@fgk-keramik.de

Dr. Vanessa Hopp


Universität Koblenz – Landau

Projektleiterin

Telefon: +49 261 287 2269
vanmueller@uni-koblenz.de

Florian Holleyn, M. Eng.


Hochschule Koblenz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 2624 9109 17
fholleyn@hs-koblenz.de

Dipl.-Ing. (FH) Murat Demirtas


Forschungsinstitut für Glas | Keramik GmbH

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 2624 186 59
murat.demirtas@fgk-keramik.de

Anita Razavi, M. Sc.


Universität Koblenz – Landau

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 261 287 2266
razavi@uni-koblenz.de

Sinje Zimmer, M. Sc.


Hochschule Koblenz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 2624 9109 29
zimmer@hs-koblenz.de

Sarah Andreas, M. Sc.


Universität Koblenz – Landau

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 261 287 2279
sarahandreas@uni-koblenz.de

Julia Apel


Forschungsinstitut für Glas | Keramik GmbH

Projekttechnikerin

Telefon: +49 2624 186 74
julia.apel@fgk-keramik.de

Jonas Weber


Forschungsinstitut für Glas | Keramik GmbH

Projekttechniker

Telefon: +49 2624 186 50
jonas.weber@fgk-keramik.de

Termine

Ceramitec Conference 2021

München
15. September 2021, 00:00 Uhr

Mehr erfahren

Newsletter

Aktuelles

Erster Messeauftritt des 3DK auf der ceramitec conference 2021

Am 15. und 16. September fand die ceramitec conference mit begleitender Fachausstellung auf dem Messegelände München statt, auf der sich […]

3DK-Seminar 2021

Pressemitteilung Virtuelles 3DK-Seminar „Additive Fertigung von Keramik“ war ein voller Erfolg – Fortsetzung der Seminarreihe beschlossen Mit über 130 angemeldeten […]

Prozesskette der Contour-Crafting-Anlage komplettiert

Die Anlieferung und Einbringung der Trockenkammer der Firma Nabertherm GmbH (Modell NA1500/60) in die Räumlichkeiten des 3DK stellte die letzte […]