schmuckelement

Team alt

Leiter Kompetenzzentrum:

Dr. Marcus Emmel
(Forschungsinstitut Glas/Keramik)
Telefon: +49 2624 186 54
marcus.emmel@fgk-keramik.de

Projektleiter/-innen:

Dr. Vanessa Hopp
(Universität Koblenz-Landau)
Telefon: +49 261 287 2269
vanmueller@uni-koblenz.de

Lee Klein, M.Eng.
(Hochschule Koblenz)
Telefon: +49 2624 9109 50
leeklein@hs-koblenz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/-innen:

Dipl.-Ing. (FH) Murat Demirtas
(Forschungsinstitut Glas/Keramik)
Telefon: +49 2624 186 59
murat.demirtas@fgk-keramik.de

Sinje Zimmer, M.Sc.
(Hochschule Koblenz)
Telefon: +49 2624 9109 29
zimmer@hs-koblenz.de

Florian Holleyn, M.Eng.
(Hochschule Koblenz)
Telefon: +49 2624 9109 17
fholleyn@hs-koblenz.de

Sarah Andreas, M.Sc.
(Universität Koblenz-Landau)
Telefon: +49 261 287 2279
sarahandreas@uni-koblenz.de

Anita Razavi, M.Sc.
(Universität Koblenz-Landau)
Telefon: +49 261 287 2266
razavi@uni-koblenz.de

Projekttechniker/-innen:

Julia Apel
(Forschungsinstitut Glas/Keramik)
Telefon: +49 2624 186 74
julia.apel@fgk-keramik.de

Jonas Weber
(Forschungsinstitut Glas/Keramik)
Telefon: +49 2624 186 50
jonas.weber@fgk-keramik.de

Termine

Virtuelles Netzwerktreffen additive Fertigung RLP

Das Kompetenzzentrum nimmt am virtuellen Netzwerktreffen additive Fertigung RLP teil und freut sich über ein persönliches online-Gespräch mit Ihnen.

Online
19. November 2020, 13:00 Uhr

Mehr erfahren

Newsletter

Aktuelles

3DK-Seminar 2021

Pressemitteilung Virtuelles 3DK-Seminar „Additive Fertigung von Keramik“ war ein voller Erfolg – Fortsetzung der Seminarreihe beschlossen Mit über 130 angemeldeten […]

Prozesskette der Contour-Crafting-Anlage komplettiert

Die Anlieferung und Einbringung der Trockenkammer der Firma Nabertherm GmbH (Modell NA1500/60) in die Räumlichkeiten des 3DK stellte die letzte […]

Grünes Licht für den 3D-Druck von Hochleistungskeramik

Mit der Inbetriebnahme einer weiteren 3D-Fertigungsanlage lassen sich nun auch Werkstoffe aus dem Bereich der Hochleistungskeramiken im Kompetenzzentrum verarbeiten. Dabei […]