schmuckelement

Team alt

Leiter Kompetenzzentrum:

Dr. Marcus Emmel
(Forschungsinstitut Glas/Keramik)
Telefon: +49 2624 186 54
marcus.emmel@fgk-keramik.de

Projektleiter/-innen:

Dr. Vanessa Hopp
(Universität Koblenz-Landau)
Telefon: +49 261 287 2269
vanmueller@uni-koblenz.de

Lee Klein, M.Eng.
(Hochschule Koblenz)
Telefon: +49 2624 9109 50
leeklein@hs-koblenz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/-innen:

Dipl.-Ing. (FH) Murat Demirtas
(Forschungsinstitut Glas/Keramik)
Telefon: +49 2624 186 59
murat.demirtas@fgk-keramik.de

Sinje Zimmer, M.Sc.
(Hochschule Koblenz)
Telefon: +49 2624 9109 29
zimmer@hs-koblenz.de

Florian Holleyn, M.Eng.
(Hochschule Koblenz)
Telefon: +49 2624 9109 17
fholleyn@hs-koblenz.de

Sarah Andreas, M.Sc.
(Universität Koblenz-Landau)
Telefon: +49 261 287 2279
sarahandreas@uni-koblenz.de

Anita Razavi, M.Sc.
(Universität Koblenz-Landau)
Telefon: +49 261 287 2266
razavi@uni-koblenz.de

Projekttechniker/-innen:

Julia Apel
(Forschungsinstitut Glas/Keramik)
Telefon: +49 2624 186 74
julia.apel@fgk-keramik.de

Jonas Weber
(Forschungsinstitut Glas/Keramik)
Telefon: +49 2624 186 50
jonas.weber@fgk-keramik.de

Termine

Ceramitec Conference 2021

München
15. September 2021, 00:00 Uhr

Mehr erfahren

Newsletter

Aktuelles

Erster Messeauftritt des 3DK auf der ceramitec conference 2021

Am 15. und 16. September fand die ceramitec conference mit begleitender Fachausstellung auf dem Messegelände München statt, auf der sich […]

3DK-Seminar 2021

Pressemitteilung Virtuelles 3DK-Seminar „Additive Fertigung von Keramik“ war ein voller Erfolg – Fortsetzung der Seminarreihe beschlossen Mit über 130 angemeldeten […]

Prozesskette der Contour-Crafting-Anlage komplettiert

Die Anlieferung und Einbringung der Trockenkammer der Firma Nabertherm GmbH (Modell NA1500/60) in die Räumlichkeiten des 3DK stellte die letzte […]