schmuckelement

Team alt

Leiter Kompetenzzentrum:

Dr. Marcus Emmel
(Forschungsinstitut Glas/Keramik)
Telefon: +49 2624 186 54
marcus.emmel@fgk-keramik.de

Projektleiter/-innen:

Dr. Vanessa Hopp
(Universität Koblenz-Landau)
Telefon: +49 261 287 2269
vanmueller@uni-koblenz.de

Lee Klein, M.Eng.
(Hochschule Koblenz)
Telefon: +49 2624 9109 50
leeklein@hs-koblenz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/-innen:

Dipl.-Ing. (FH) Murat Demirtas
(Forschungsinstitut Glas/Keramik)
Telefon: +49 2624 186 59
murat.demirtas@fgk-keramik.de

Sinje Zimmer, M.Sc.
(Hochschule Koblenz)
Telefon: +49 2624 9109 29
zimmer@hs-koblenz.de

Florian Holleyn, M.Eng.
(Hochschule Koblenz)
Telefon: +49 2624 9109 17
fholleyn@hs-koblenz.de

Sarah Andreas, M.Sc.
(Universität Koblenz-Landau)
Telefon: +49 261 287 2279
sarahandreas@uni-koblenz.de

Anita Razavi, M.Sc.
(Universität Koblenz-Landau)
Telefon: +49 261 287 2266
razavi@uni-koblenz.de

Projekttechniker/-innen:

Julia Apel
(Forschungsinstitut Glas/Keramik)
Telefon: +49 2624 186 74
julia.apel@fgk-keramik.de

Jonas Weber
(Forschungsinstitut Glas/Keramik)
Telefon: +49 2624 186 50
jonas.weber@fgk-keramik.de

Termine

Betriebsbesichtigung

Sie möchten das 3DKeramik Kompetenzzentrum besichtigen? Schreiben Sie uns an!

Newsletter

Aktuelles

Mitgliederversammlung des Anwenderkreises Additive Keramische Fertigung (AKF) der Deutschen Keramischen Gesellschaft e.V. im Kompetenzzentrum 3DKeramik

Bereits im Juni lud das 3DKeramik Kompetenzzentrum zur 2. Mitgliederversammlung des Anwenderkreises Additive Keramische Fertigung (AKF) der Deutschen Keramischen Gesellschaft […]

Hightech-Forschung in Höhr-Grenzhausen im Kompetenzzentrum 3DKeramik

Margret Müller, Geschäftsführerin der Wirtschaftsförderungsgesellschaft Kannenbäckerstadt mbH (WfG), Stadtbürgermeister Michael Thiesen und der Bürgermeister der Verbandsgemeinde Thilo Becker besuchten im […]

Arbeitskreistreffen Leichtbau und neue Materialien

Nach längerer Zeit konnte das Arbeitskreistreffen des Schwerpunkts „Leichtbau & neue Materialien“ der Transferinitiative Rheinland-Pfalz zur Freude aller wieder persönlich […]

Innovation am Mittag

Am 29. November 2021 fand unter dem Motto „Innovation am Mittag“ ein ganz auf das Thema Innovation ausgerichteter Kongress des […]

Erster Messeauftritt des 3DKeramik auf der ceramitec conference 2021

Am 15. und 16. September fand die ceramitec conference mit begleitender Fachausstellung auf dem Messegelände München statt, auf der sich […]